Российский Общетематический Форум

Объявление

Добро пожаловать на Российский Общетематический Форум! Желаем хорошо провести время на этом форуме!
Новости дня:
  • Открытие форума


  • Важные темы:

  • Правила РОФ
  • НАДПИСЬ

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Российский Общетематический Форум » Литература » Обсуждение повести М.Булгакова "Собачье сердце"


    Обсуждение повести М.Булгакова "Собачье сердце"

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Недавно мною была прочитана сея повесть. Должен сказать, я не очень люблю читать книги, но это произведение запало мне в душу. Я смог увидеть в нём сравнение человека с собакой, причём, собака, даже дворовая, по натуре своей лучше оказалась, на мой взгляд. Это всё сопровождается философскими рассуждениями о воле, а также непосредственным обсуждением политического состояния страны в те годы (а это, я напомню, 1920-ые). В общем, и доля сложного скрытого смысла, и историческая информация, и искромётный юмор в этом произведении есть. Рекомендую к прочтению (повесть небольшая, за день проглотить вполне можно).

    2

    Что ж, может прочитаю, когда дочитаю Барбароссу.

    3

    Мне очень понравилась одна фраза в произведении:"Я - барский пёс, интеллигентное существо, отведал лучшей жизни. Да и что такое воля? Так, дым, мираж, фикция... Бред этих злосчастных демократов..."
    К сожалению не помню, в какой главе было.

    4

    fred-sable написал(а):

    "Я - барский пёс, интеллигентное существо, отведал лучшей жизни. Да и что такое воля? Так, дым, мираж, фикция... Бред этих злосчастных демократов..."

    А ведь верно.


    Вы здесь » Российский Общетематический Форум » Литература » Обсуждение повести М.Булгакова "Собачье сердце"