Выставка «АРТ-СТАРТ. Лучшие молодые художники. Премия СПб», на которой представлены работы молодых живописцев Петербурга, открылась в Доме журналиста.

Перед открытием экспозиции состоялась дискуссия о проблемах освещения культуры в СМИ. Специалисты сетовали на то, что в последние годы об изобразительном искусстве очень мало говорят с экранов телевидения и практически не пишут в СМИ. Данная выставка может стать мостиком к знакомству с молодыми талантами Северной столицы.
Одним из участников выставки стал художник Евгений Ячный (на фото). Он родился в Петербурге в 1988 году, получил художественное образование, становился победителей различных конкурсов. Несмотря на то, что он не известен широкой публике, его работы хранятся в частных коллекциях Австрии, Германии, Голландии, Франции, Китая, Англии и России.
https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/b0/1498/t517962.jpg

В Доме журналиста Евгений представил две работы «Вербное воскресение» и «Красный сон». Мимо его работ вы точно не пройдете, есть в них что-то притягивающее, близкое и родное.
«Я сейчас пишу большую серию работ «Семейные темы» посвященную моей семье и в данном случае и истории нашего народа. Хочется через них показать, что мы помним историю, что не можем думать о настоящем и будущем, без прошлого», - рассказал нашему корреспонденту Евгений Ячный.
Мы стоим с ним у полотна «Красный сон», это автопортрет художника. Он изобразил себя спящим, склонившим голову над стопкой книг. На заднем плане кадры времен Великой Отечественной войны: письма, отправленные солдатами домой, слезы и радость долгожданной встречи.
«Это сон, через него я попытался передать отношение к такой непростой теме как война. Ведь события тех лет каждым поколением воспринимаются по разному. Мы не можем описывать те дни как очевидцы, но мы можем показать свое отношение к случившемуся с точки зрения современного человека. В данном случае через автопортрет и сон», - объясняет художник.
Выставка проводится в рамках проекта «Арт-журналистика. Взгляд в будущее», реализуемого Санкт-Петербургским отделением Союза журналистов России совместно с АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», при поддержке Некоммерческого партнерства содействия реализации культурных проектов «Искусство ХХI век». Экспозиция продлится до 30 ноября 2020 года. Вход свободный.Дом журналиста находится на Невском проспекте в доме 70.