https://megapolisonline.ru/content/uploads/2020/05/05-KoronaVHS.jpg

Любопытно, но факт. Меньше, чем через два года Петербург должен реализовать нацпроект «Здравоохранение», включающий в себя множество пунктов, направленных на улучшение жизни россиян. Беглову необходимо выполнить задачу, поступившую непосредственно от Путина, а значит и спрашивать с питерского губера будут по полной программе. Но вот незадача: по всем фронтам Северная столица терпит фиаско. Нет у нас ни достаточного количества врачей, ни условий для получения медпомощи, ни даже пресловутой цифровизации.

В пик коронавирусной заболеваемости мне нужно было оформить больняк. Охарактеризовать мои страдания в те дни можно одним словом – пи***ец. Проблемы начались с банальной попытки открыть больняк. То мне обещали открыть его удаленно, то собирались проконсультировать по телемедицине, то гарантировали, что все само отобразится на госуслугах позже, но в итоге мне просто вешали лапшу на уши. Мне пришлось идти к врачам и двое суток в импровизированной очереди по номеркам, составленным самими пациентами, ждать прием. Цифровизация, говорите? Ну-ну. И ведь это – самое простое. Но врачей не хватает. А те, что и есть, вот-вот уволятся, не в силах больше выносить такой нагрузки.

Мы отстаем от всех плановых показателей. Особенно грустно за высокую смертность от инфарктов, за то, что раковым больным не предоставляют необходимого наблюдения и ухода. А ведь все эти моменты должны были быть достигнуты в ходе реализации нацпрограммы. Конечно, есть еще почти два года и что-то можно было бы успеть. Но это только если действительно попытаться. Но ведь Смольный палец о палец не ударит ради изменения ситуации. Как с мусорной реформой спохватятся уже к концу дедлайна, надеясь на авось. Когда уж губера этого выпрут из города… Слов уже почти нет, одни эмоции.