Российский Общетематический Форум

Объявление

Добро пожаловать на Российский Общетематический Форум! Желаем хорошо провести время на этом форуме!
Новости дня:
  • Открытие форума


  • Важные темы:

  • Правила РОФ
  • НАДПИСЬ

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Российский Общетематический Форум » Политика » Блокада Ленинграда. 71 год спустя


    Блокада Ленинграда. 71 год спустя

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    Я хочу сейчас написать слова Владимира Путина, которые поддерживаю полностью: «Забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий, и потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших». Эти слова он произнес на мемориальном вечере-реквиеме, посвященного 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв холокоста. Да, к сожалению, наша правительственная делегация не будет лично присутствовать на церемонии памяти жертв Освенцима.
    Но сегодня такой значимый день для России, для её граждан. Полное наименование этого великого дня звучит так: «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».
    http://i058.radikal.ru/1501/b5/0e6ae0fe4570.jpg
    Я напомню вам, что немецкие войска окружили вторую столицу Советского Союза 8 сентября 1941 года, но, несмотря на ожесточенные бои, бомбежки и артиллерийские обстрелы, город устоял под натиском врага. Тогда немецкое командование приняло решение взять город измором.  И только 27 января 1944 года советские войска освободили город-герой. Блокада Ленинграда длилась 900 дней.  Она признана самой кровавой в истории человечества. Не поленитесь, посмотрите эти цифры http://www.leningradpobeda.ru/vojjna-jazykom-tsifr/ - за ними этапы жизни миллионов людей! Страшно? И мне. Я не могу слышать метроном, который иногда почему-то включают в городе. Может быть, действительно существует генетическая память, которая не дает нам забыть подвиг больших и маленьких жителей этого города, солдат, проявивших героизм при его защите и освобождении. Нам с детства знакомы слова Реквиема Роберта Рождественского: « Помните! Через века, через года, -  помните! О тех, кто уже не придёт никогда!»
    Нужно помнить, иначе нашу историю, достойную историю, перепишут в мгновение ока и превратят заслуги наших предков в прах! Сегодня еще живы участники тех страшных событий. Их осталось мало, а потому так важно отдать дань уважения тем, кто пережил тяжелое время, выдержал натиск врага, отстояв Родину и воспитав в нас силу духа, способную преодолевать любые трудности.

    2

    Мы гордимся прошлым, а что будут говорить будущее поколения о нас, когда Россия сегодня ударила в гряз лицом. Нас весь мир ненавидит, мы развязали войну на Украине и забыли о ветеранах, которым обязаны жизнями! Позор, больше нечего сказать.

    3

    Lissa_Marioko написал(а):

    Мы гордимся прошлым, а что будут говорить будущее поколения о нас, когда Россия сегодня ударила в гряз лицом. Нас весь мир ненавидит, мы развязали войну на Украине и забыли о ветеранах, которым обязаны жизнями! Позор, больше нечего сказать.

    Вот именно, что не мы развязали войну на Украине. Это западные станы хотят исказить историю и выставить нас агрессорами. Блокада Ленинграда показала миру, что фашизм не должен распространяться в мире. Вы вспомните как наши деды на протяжении трех лет отбивались от Гитлера. Нужно чтить их память и не давать, чтобы эта зараза опять распространялась в мире.
    http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/09/x_cc28a8f4.jpg

    4

    Lissa_Marioko написал(а):

    Мы гордимся прошлым, а что будут говорить будущее поколения о нас, когда Россия сегодня ударила в гряз лицом. Нас весь мир ненавидит, мы развязали войну на Украине и забыли о ветеранах, которым обязаны жизнями! Позор, больше нечего сказать.

    Войну развязала не Россия, а Америка, которая поняла, что наша страна начинает представлять из себя грозную геополитическую силу. Вот они и решили нас ослабить, эти западные политики, а лучший способ сделать это, сделать через Украину. Вот от того сейчас в мире такие новости и России здесь нечего стыдится, она всего лишь отстаивала свои интересы.

    5

    Нужно помнить, в первую очередь о войне и про снятие блокады потому, что мы просто родились, а этого могло и не произойти, просто фашисты поубивали бы всех и всё!
    Я считаю, нужно быть добрее к друг другу и терпимее, а главное не забывать уроки истории, и других направлять на путь истинный, тогда беда не случиться!


    Вы здесь » Российский Общетематический Форум » Политика » Блокада Ленинграда. 71 год спустя