http://forwww.com/wp-content/uploads/2015/04/bill-facebook-banned-640x241.jpg

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. И если ранее в них регистрировалась разве что молодежь, то через определенный период на этих площадках начали раскручивать бизнес, объединяться в общие группы по интересам, общаться с друзьями из-за рубежа и прочее.

Однако в последний момент можно было заметить, что на некоторых площадках администрация начала предвзято относиться к своим пользователям. В частности, я говорю об американской компании Facebook, которая не раз была уличена в сливе персональных данных и жесткой политической цензуре.

Так, многие пользователи жалуются на то, что их аккаунты были удалены без объяснения причин. Причем самое страшное, что они не смогли добиться справедливости, потеряли важные контакты и пострадали от сложившейся ситуации.

Одна из последних историй, с которой я встретился в Сети, не стала исключением. Некий филателист из России рассказал о том, что на протяжении более 10 лет занимается коллекционированием марок. В последние годы он, скажем так, вышел на международный уровень, и начал сотрудничать с такими же марочниками, как и он.

Филателист использовал аккаунт в Facebook, чтобы искать недостающие в его коллекциях марки. Когда же он обнаруживал, что искал, то сразу же договаривался о покупке через своих друзей, и уже потом выезжал за границу.

В один прекрасный день он обнаружил, что его персональная страница заблокирована. При этом все попытки связаться с администрацией ресурса не привели ни к какому итогу. По сути, человека лишили возможности заниматься любимым делом, и даже не дали возможности восстановить контакты.

Теперь заблокированный на ровном месте филателист добивается справедливости в Роскомнадзоре. Он нашел информацию в Интернете, что не обязательно ехать и подавать жалобу в главный офис Facebook в Калифорнию, так как у компании нет региональных представительств, где бы они могли принять жалобу.

Марочник выяснил, что многие люди добивались объективности в своих судах. В частности, он привел в пример французского учителя Фредерика Дюран-Байссаса. После размещения на своей странице картины эротического содержания его также заблокировал Facebook. Но, в результате он отстоял свою позицию в верховном суде Парижа.

Я же в свою очередь, начитавшись историй о том, что Facebook раз за разом становится фигурантом масштабных скандалов, решил последовать другому мировому тренду с хештэгом #DeleteFacebook. Я уже скопировал все свои контакты и решил, что больше не буду пользоваться этой соцсетью. Благо, что мне повезло не оказаться «в ловушке» этой площадки. Ведь у меня также большое число друзей за рубежом.

В общем, я и другим советую не тянуть с блокировкой для себя Facebook. Ведь когда пропадут все ваши контакты или другая важная информация, то будет уже слишком поздно.
Источник