http://s3.uploads.ru/t/5vIfS.jpg

На что только не пойдут одиозные российские оппозиционеры, чтобы сохранить «осколки» своего электората. Нет сомнений, что на фоне общего одобрения политической линии действующей власти им остаётся довольствоваться громкими «скандалами» по весьма сомнительным поводам. В этой связи отличным примером является один из наиболее известных представителей партии«Яблоко» Сергей Митрохин, который недавно устроил несанкционированный митинг под стенами Государственной Думы. Митинговал «яблочник» против реновации.

Стоит отметить, что его не интересовало ни согласие с государственной программой благодарных москвичей, ни желание заменить ветхое жилье в регионах, исходящие от проживающих в провинции граждан России. Главное дешевый самопиар! Подобную тактику Митрохин использует вот уже на протяжении последних 13-ти лет. Собственно, с тех пор, когда он встал во главе московского отделения партии «Яблоко». Как показывает практика, протестная активность этого пресловутого оппозиционера повышается исключительно в преддверии выборов. Оно и понятно – надо же как-то напоминать о себе общественности.

Даже перед тем как возглавить московское отделение «Яблока» Митрохин успел «отличиться» (может у «яблочников» это что-то вроде ритуала посвящения…). Он ввязался в драку в Владимиром Жириновским в ноябре 2003 года в ходе политической телепередачи. Но что самое примечательное, конфликт изначально разгорелся между Владимиром Вольфовичем и неким Делягиными и никак не касался, собственно, самого «яблочника». Но разве Митрохин пропустит столь удачную возможность мелькнуть на передовицах ведущих изданий…

А, к примеру, в преддверии выборов в Мосгордуму Митрохин вызверился на журналистов в ходе пресс-конференции, посмевших задать незадачливому оппозиционеру неудобный вопрос о проведении Антифашистского марша. Как итог, за Митрохина пришлось извиняться его коллегам, что, в общем-то, ничуть не смутило зачинщика скандала. В то время как причина столь буйной реакции лежала буквально на поверхности – в ходе бурной предвыборной гонки, журналисты стали намекать на связь «Яблока» с националистами, что, разумеется, сказалось на рейтингах партии…

Порой необузданную ярость одиозного «яблочника» связывают с его любовью к спиртному. В частности, по сообщениям из достоверных источников, не так давно, в марте текущего года, Сергей Митрохин пришел пьяным на дебаты с Дмитрием Гудковым. Знаете, если практика еженедельных вечеринок с друзьями, на которых распивают спиртные напитки, уже считается алкогольной зависимостью, то что тогда это… Более того, серьёзные проблемы с алкоголем действительно многое объясняют в случае с Митрохиным!

Но небезосновательно необходимо заметить, что самый пик неадекватной активности Сергея Митрохина пришелся на период, когда он заменил Григория Явлинского на посту председателя «Яблока». Пока сам экс-глава Явлинский заседал в петербуржском парламенте, Митрохин изо всех сил старался держать «Яблоко» на слуху у широкой общественности. И трюки, к которым ему для этого пришлось прибегнуть, стоят, конечно, за гранью адекватности…

В частности, в 2011 году в ходе эфира телепередачи Митрохин послал ведущего (журналист Комсомольской правды) на три известных буквы, когда тот заметил, что согласно данным социологических опросов «яблочную» партию поддерживает менее 1% населения. Сергей тогда просто обезумел! Казалось, что вот-вот и он набросится на беззащитного ведущего с кулаками, однако дело ограничилось лишь устными оскорблениями. Сложно Митрохин переносит нелицеприятные факты…

Помимо того, что «яблочник» с трудом переносит неудобные для него факты, он ещё и плохо в них разбирается, что, конечно же, абсолютно недопустимо для любого, кто занимается политической деятельностью. Так в августе 2012 года Митрохин подал в Госдуму список депутатов, которые якобы приобрели доли в различных бизнесах, находясь при этом в должности. Когда же соответствующая комиссия проверила предоставленную «яблочником» информацию, оказалось, что это «абсолютно недостоверные сведения». Как это вышло? Нужно спросить у Митрохина…

Также нельзя не вспомнить о его скандальных высказываниях о Кавказе и об Исламе, которые закономерно, как, собственно, и рассчитывал их автор, вызвали большой резонанс в обществе. Митрохин тогда серьёзно подставил отделение партии в Ингушетии, но разве его это волнует, когда речь идёт о «хайпе» и самопиаре?! По всей видимости, из числа однопартийцев Митрохину куда ближе более нетрадиционные представители «Яблока». В частности, Александр Гнездилов – ревнивый защитник прав геев в России является заместителем Сергея Сергеевича. Этот человек отмечен на портале GayRussia как один из авторов лучших высказываний в защиту представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Сам же Митрохин, как рассказывает его экс-однопартиец Максим Кац, в повседневной жизни партии ведет себя как большой и неуклюжий лентяй, который на деньги политического движения содержит трех помощников/прислужников – это непосредственно помощник «яблочника», секретарь и личный водитель. Также за бюджетные средства партии «Яблоко» Митрохин катается по Москве (и не только) на служебном автомобиле. По мнению Максима, это вопиющие неуважение к и без того небольшому кругу людей, жертвующих деньги политическому движению.

Но вся эта напыщенная вспыльчивость является не более чем иллюзией, так как есть замечательные примеры того, как Митрохин вопреки собственным заявлениям/убеждениям шел на крайне неоднозначные шаги. И делал это тихо, не привлекая лишнего внимания, и, что самое главное, в крайней степени размерено и адекватно! В частности, речь идет о том, как Митрохин согласился на негласное сотрудничество с ЕР, чтобы поднять рейтинг «Яблока» (совместная инициатива по защите жителей Москвы от незаконного строительства).

Однако все вышеизложенное ещё не полный арсенал трюков Митрохина. В их число, безусловно, входит и собственноручная раздача агитационных листовок, и одиночные пикеты с обязательным привлечением журналистов и тому подобные популистские фокусы. Но судя по претензиям к его дешевому эпатажу, последовавшим даже со стороны соратников Митрохина, в адекватности этого персонажа усомнились уже даже «коллеги». Очень жаль, что у «яблочников» ушло на это так много времени, ведь россияне уже давно сделали в отношении этого клоуна правильные выводы…

Отредактировано Наталия (2017-06-17 16:20:19)